Победители республиканского конкурса «Инженер года» пройдут стажировку в инновационном центре «Сколково»

18 октября 2024 г., пятница

В Татарстане стартовал прием заявок на участие в V республиканском конкурсе «Инженер года», приуроченном к году научно-технологического развития в республике. Принять участие в нем могут татарстанцы по 12 номинациям в категориях: «Будущие инженеры», «Молодость, успех, перспектива», «Опыт, достижения, компетентность».

На организацию конкурса, а также проведение стажировки по программам повышения квалификации с использованием инфраструктуры инновационного центра «Сколково» направят более 18,7 млн рублей. Соответствующая закупка размещена Государственным комитетом РТ по закупкам. Заказчиком выступает Министерство промышленности и торговли Татарстана.

«Для Татарстана — это очень важный конкурс, так как экономика республики очень развита и богата на инженерные кадры. Главная цель конкурса — повышение престижа профессии инженера, а также распространение опыта лучших инженерных практик», - подчеркнул заместитель председателя Государственного комитета по закупкам Искандер Багаутдинов.

Исполнитель должен будет организовать все мероприятия конкурса, включая заявочную кампанию, первый и второй туры. Среди обязательных работ: формирование концепции и плана мероприятий, рекламно-информационной кампании, предоставление услуг дизайнера для брендбука, обеспечение работы официального сайта конкурса, организация работы конкурсной комиссии, изготовление дипломов, брендированной продукции, предоставление помещений с необходимым оборудованием для проведения конкурса, организация и проведение церемонии награждения, фото- и видеосъемки, издание книги о победителях V республиканского конкурса «Инженер года» и тд.

Кроме того, для 60 победителей республиканского конкурса «Инженер года» 2023, 2022, 2021 и 2019 годов будут организованы стажировки, направленные на развитие инженерных компетенций в инновационном центре «Сколково». Стажировки, продолжительностью не менее 72 академических часов, будут включать в себя дистанционный модуль продолжительностью не менее 40 академических часов и очный модуль — не менее 32 академических часов.

Программы составят с учетом современной ситуации на технологическом рынке Российской Федерации и направленностью на получение стажерами практических знаний, развитие инженерных компетенций — с учетом области профессиональной деятельности, в которых номинированы слушатели. По завершению стажировки слушателям будут вручены удостоверения о повышении квалификации установленного образца. Для участников организуют трансфер, питание и проживание.

Первый и второй туры конкурса «Инженер года» пройдут с ноября по декабрь. Итоги подведут в феврале 2025 года. Подать заявку на участие можно на сайте https://инженергодарт.рф/.