НОВОСТИ


18
апреля 2024 г.
четверг

Специалисты ФАС России сообщают, что если действиями кредитной организации, выдавшей независимую гарантию, нарушаются права и законные интересы участника закупки, проводимой в соответствии с Законом N 44-ФЗ, участник вправе обратиться с жалобой в ФАС России в порядке, предусмотренном главой 6 Закона N 44-ФЗ.


17
апреля 2024 г.
среда

Специалисты Минфина России в своем письме разъяснили, что закупка услуг по цене единицы услуги в порядке, предусмотренном ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ, допустима в случаях, когда возможно установление цены указанной единицы услуги.


16
апреля 2024 г.
вторник

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, предусматривающий расширение перечня организаций, указанных в п. 6 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, с которыми могут быть заключены контракты без проведения конкурентных процедур.


15
апреля 2024 г.
понедельник

ИП - исполнитель контракта с республиканской глазной больницей, предметом которого была стирка и глажка белья, - не смог оспорить односторонний отказ больницы от контракта.


12
апреля 2024 г.
пятница

Министерство сообщило о подготовке соответствующего законопроекта, предусматривающего обновление составов административных правонарушений, которые могут быть совершены при осуществлении государственных и муниципальных закупок в рамках Закона 44-ФЗ, закупок госкомпаний и госкорпораций по Закону 223-ФЗ, при размещении и исполнении государственного оборонного заказа в рамках Закона N 275-ФЗ, при проведении процедур приватизации в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и процедур иных обязательных торгов.


11
апреля 2024 г.
четверг

По мнению представителей Минфина России, в случае принятия заказчиками, являющимися субъектами МСП, решения о неприменении постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Постановление N 1352), у таких лиц отсутствует обязанность применения, в том числе п. 34 Положения, утвержденного Постановлением N 1352, согласно которому заказчики составляют годовой отчет о закупке товаров, работ, услуг у субъектов МСП и размещают его в соответствии с ч. 21 ст. 4 Закона N 223-ФЗ в ЕИС.


9
апреля 2024 г.
вторник

В Казани 9-11 апреля проходит Международный круглый стол «Антимонопольное регулирование в условиях цифровой экономики», организованный ФАС России в г. Казани.

 

Правительство РФ актуализировало требования к совокупному количеству баллов в целях отнесения пассажирских лифтов к произведенной на территории РФ продукции. В частности, согласно новой редакции примечания 18 к установленным постановлением Правительства РФ от 17.07.2015 N 719 Требованиям к промышленной продукции для лифтов пассажирских установлены следующие требования:


8
апреля 2024 г.
понедельник

По мнению представителей Минфина России, при осуществлении закупок, предусматривающих размещение гособоронзаказа, заказчики используют КТРУ, и наряду с этим включают в описание объекта закупки предусмотренные ч. 3 ст. 6 Закона N 275-ФЗ наименования военной продукции или товарные знаки.


5
апреля 2024 г.
пятница

Прошедший форум «Дни московской конкуренции» – это отраслевой форум, в котором приняли участие представители госзаказчиков, бизнеса и общественных организаций, а также эксперты в сфере развития контрактной системы и антимонопольного законодательства.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International