Специалисты по госзакупкам из Якутии перенимают опыт у Татарстана

24 сентября 2024 г., вторник

В Госкомитете РТ по закупкам стартовал четырехдневный семинар по обмену опытом для специалистов по госзакупкам из Республики Саха (Якутия). Совместно с центром развития закупок организовано ознакомление с практикой Татарстана в сфере закупок и курсы повышения квалификации.

«Вся система закупочной деятельности на территории нашей республики построена в соответствии с действующим федеральным и региональным законодательством, является эффективной и понятной, прозрачной для всех. Мы надеемся, наша работа в эти дни пройдет максимально плодотворно, а знания и опыт, которые мы вам дадим, будут востребованы. Рассчитываем, что республика и ее столица произведут на вас приятное впечатление», - обратился директор центра развития закупок РТ Нияз Газеев и поблагодарил коллег из Якутии за доверие и выбор.

В Татарстане сегодня выстроена эффективная система централизованных закупок, позволяющая оперативно реагировать на запросы заказчиков и достигать существенной экономии бюджетных средств при организации конкурентных процедур. Гости из Республики Саха высоко оценили уровень организации работы, выделили лучшие практики.

«Татарстан — один из передовых регионов, который успешно реализовал контрактную систему. Мы хотим вобрать уникальный опыт и интегрировать его у себя, применить в работе. Тем более, со следующего года ожидается много изменений в законодательстве в сфере закупок», - поделился начальник отдела Агентства по управлению муниципальным имуществом города Якутска Николай Павлов.

В рамках программы повышения квалификации участники изучат вопросы организации и проведения закупок в соответствии с Федеральным законом №223-ФЗ. Также запланированы посещение агентства по госзаказу РТ и встреча с генеральным директором Яковом Геллером, визит в департамент продовольствия и социального питания Казани, ознакомительные экскурсии по городу. По результатам обучения будут вручены удостоверения государственного образца.