Марат Зиатдинов: «Сфера закупок – одна из самых сложных и ответственных»

16 августа 2024 г., пятница

Сегодня в Казани проходит семинар по практическим аспектам закупочного законодательства в 2024 году. Образовательное мероприятие организовано на базе Центра развития закупок республики. В нем принимают участие специалисты по закупкам как частных, так и государственных организаций. В открытии семинара принял участие Председатель Государственного комитета РТ по закупкам Марат Зиатдинов.

«Сфера закупок – одна из самых сложных и ответственных. При этом принципиально важная — как для государственных и муниципальных структур, так и для любой крупной компании. Законодательство о закупках меняется стремительно и это закономерный процесс. Особенно сейчас, в условиях санкционного давления, пристальное внимание уделяется вопросам поддержки отечественного производителя, импортозамещения, сохранения прозрачности в сфере закупок, грамотного расходования средств, внедрения новых технологий в контрактную систему. Именно поэтому наша задача, как регулятора контрактной системы, разъяснять законодательные новации, всецело вооружать необходимыми знаниями и навыками», - обратился к слушателям руководитель ведомства.

Спикер семинара, эксперт №1 в России в сфере государственных и корпоративных закупок, кандидат психологических наук, проректор по научной и инновационной деятельности ФГБОУ «Институт развития дополнительного профессионального образования» Минобрнауки РФ, член-корреспондент РАЕН Татьяна Трефилова представила насыщенную программу по основным этапам проведения закупок в соответствии с актуальными нормативными требованиями.

«Наши встречи стали доброй традицией. Сегодня образовательный курс посвящен последним изменениям законодательства, в том числе — в части импортозамещения. Также поговорим о проекте Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, который будет вступать в силу в следующем году. Программа достаточно обширная. Надеюсь, семинар будет полезным, интересным и нескучным», - отметила Татьяна Трефилова, открывая образовательное мероприятие.

В ходе семинара спикером будут даны разъяснения и практические рекомендации по таким вопросам, как понятие начальной цены договора методы ее определения, требования к закупке в соответствие с техническим регулированием, закупочные процедуры, административная ответственность заказчиков, новые подходы к импортозамещению и др. По окончании образовательного мероприятия все участники получат сертификаты о прохождении обучения.