31 января 2024 г., среда

26 января 2024 года состоялось заседание итоговой коллегии Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам «Об итогах работы Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам в 2023 году и задачах на 2024 год» с участием Первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.К.Нигматуллина.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам Р.Н.Сабиров выступил с докладом «Об итогах работы Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам в 2023 году и задачах на 2024 год», в котором отметил основные итоги 2023 года:

Согласно данным Единой информационной системы в сфере закупок, по итогам 2023 года, в соответствии с Законом о контрактной системе заказчиками республики опубликовано извещений на общую сумму 245,7 млрд. рублей. Экономия бюджетных средств по результатам заключённых контрактов составила 2,4%.

В том числе муниципальными заказчиками опубликовано извещений на сумму 32,8 млрд. рублей. Экономия бюджетных средств по результатам заключенных муниципальных контрактов составила 3,5%.

По итогам года заключено контрактов на сумму 271,1 млрд. рублей, в том числе муниципальными заказчиками на сумму 38,9 млрд. рублей.

Сумма контрактов, заключенных с субъектами малого предпринимательства, по итогам года составила 86,73 млрд. рублей.

Реализация национальных проектов является одной из главных задач Республики Татарстан, для их исполнения заключено 1 559 контрактов на сумму 42,8 млрд. рублей.

В период с 01 января по 31 декабря 2023 года Государственным комитетом проведено 937 централизованных закупок на сумму 6,91 млрд. рублей.

В том числе централизованных закупок на организацию питания для детских дошкольных учреждений 10 муниципальных районов республики на сумму 510,5 млн. рублей и на поставку молочной продукции на сумму 385,7 млн. рублей.

Из общего объема проведённых закупок 72% контрактов заключено с республиканскими поставщиками-исполнителями.

По итогам проведённых закупочных процедур достигнут уровень экономии бюджетных средств в 7,3%.

В рамках методологической поддержки заказчиков Государственным комитетом совместно с Центром развития закупок Республики Татарстан ежегодно проводятся образовательные мероприятия как для заказчиков, так и для поставщиков.

По итогам 2023 года проведено 43 образовательных мероприятия, в которых приняли участие более 1400 специалистов заказчиков и участников закупок.

В целях определения и поддержания квалификации специалистов в сфере закупок проводится автоматизированное тестирование.

Всего в 2023 году в тестировании приняли участие 4 382 специалиста.

Также на мероприятии выступили представители Счетной палаты Республики Татарстан по закупкам, АО «Центр развития закупок Республики Татарстан».

На коллегии председатель Госкомитета по закупкам Руслан Сабиров сообщил, что в целях обеспечения исполнения возложенных на государственные органы обязанностей и защиты общественных интересов каждому заказчику республики необходимо осуществлять закупки наиболее эффективно и с соблюдением высоких стандартов.