В 2024 году увеличен максимальный размер аванса по госконтрактам

29 января 2024 г., понедельник

Правительство РФ с 25 января текущего года вновь ввело меру, аналогичную действовавшим в 2022-2023 годах, которая позволяет устанавливать в государственных контрактах, заключаемых получателями средств федерального бюджета, условие об авансе в увеличенном размере. Так, до 31 декабря 2024 года включительно действие абз. 4 подп. "а", а также подп. "б" (в части права предусматривать авансовые платежи, подлежащие в случаях, установленных в соответствии с бюджетным законодательством РФ, казначейскому сопровождению, в размере, не превышающем 30 % суммы договора) п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 09.12.2017 N 1496, приостановлено. При этом согласно "временному" правилу, если средства на финансовое обеспечение контракта, заключаемого в 2024 году, подлежат казначейскому сопровождению, авансовые платежи устанавливаются в размере от 30% до 50% суммы контракта, но не более доведенных лимитов бюджетных обязательств. По госконтрактам, заключенным в целях реализации решений об осуществлении вложений в объекты недвижимости на территории новых субъектов РФ, авансовые платежи могут быть увеличены до 90%.

Федеральным ГРБС предоставлено право принимать правовые акты, предусматривающие возможность включения в госконтракт условий о казначейском сопровождении в целях увеличения предельного размера авансового платежа до 50% по контрактам, цена которых менее 100 млн руб.

Получатели средств федерального бюджета вправе в соответствии с ч. 65.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ внести в заключенные до 25 января текущего года контракты изменения в части установления в них условия о выплате авансовых платежей, в том числе увеличения размеров авансовых платежей, с соблюдением размера обеспечения исполнения контракта, устанавливаемого в соответствии с ч. 6 ст. 96 Закона N 44-ФЗ.

Высшим исполнительным органам государственной власти субъектов РФ и местным администрациям рекомендовано принять меры, обеспечивающие включение в заключаемые и ранее заключенные контракты условий об авансовых платежах в соответствующих размерах.

Документ: Постановление Правительства РФ от 23 января 2024 г. N 50

Фото взято из https://ru.freepik.com/popular-photos