Госкомитет по закупкам принял участие в VI Межрегиональном Форуме по ГЧП

28 ноября 2023 г., вторник

27-28 ноября 2023 года в г. Казани в ИТ-парке им. Башира Рамеева прошел двухдневный VI Межрегиональный Форум по государственно-частному партнерству. Организатором мероприятия выступило Агентство инвестиционного развития Республики Татарстан, которое является уполномоченным органом по реализации проектов государственно-частного партнерства (далее – ГЧП) в Республике Татарстан.

В первый день Форума состоялись пленарные заседания, посвященные успешной реализацией проектов ГЧП в сфере IT, промышленности и здравоохранения, а также нормативно-правовому регулированию ГЧП.

Ключевыми темами второго дня форума стало обсуждение вопроса использования механизма офсетного контракта, а также обсуждение проектов ГЧП в спорте, образовании и ЖКХ.

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам Руслан Сабиров принял участие в Форуме, а также выступил во второй день в качестве спикера на пленарном заседании на тему использования механизма офсетного контракта, где сообщил, что возможность заключения контрактов со встречными инвестиционными обязательствами предусмотрена Законом 44-ФЗ с 2016 года, но большинство регионов так и не смогли реализовать такую возможность. Он обозначил причины, которые этому препятствуют, а также озвучил предложения, которые позволят реализовать механизм офсетного контракта более широко, в т.ч. через изменение федерального законодательства в сфере закупок и ГЧП.