16 октября 2023 г., понедельник

11 и 12 октября 2023 года в целях обмена опытом между регионами город Казань посетила делегация Управления социального питания Санкт-Петербурга.

Государственным комитетом Республики Татарстан по закупкам была организована деловая программа, в рамках которой состоялось посещение Лицея №146 «Ресурс» Ново-Савиновского района г.Казани. Основной идеей Лицея №146 является создание центра здорового питания с учетом отказа от полуфабрикатов и приготовления еды по принципу «здесь» и «сейчас» с ежедневным ассортиментом из трех и более блюд, где учащимся со 2-го по 11 класс предоставлено право выбора еды с возможностью комплектовать обед для вегетарианцев (среди старшеклассников), детей с ОВЗ, детей, имеющих аллергии или сахарный диабет.

Данное меню разработано АО «Департамент продовольствия и социального питания г.Казани» и утверждено в Роспотребнадзоре.

Опыт Республики Татарстан по созданию таких социально важных проектов в сфере питания детей был высоко оценен представителями Управления социального питания Санкт-Петербурга.

К тому же, в рамках мероприятия представители регионов посетили Госкомитет по закупкам, АО «Агентство по государственному заказу Республики Татарстан», ИТ-парк им. Башира Рамеева, Департамент продовольствия, а также приняли участие в круглом столе совместно с представителями МКУ «Дирекция по конкурентной политике и закупкам города Казани».

Во время посещения делегацией Санкт-Петербурга Госкомитета по закупкам председатель Госкомитета Руслан Сабиров отметил: «Проведение подобных мероприятий позволяет как по-новому взглянуть на существующие проекты и выработать методы решения имеющихся проблем, так и способствуют развитию межрегионального сотрудничества».