Как проверить наличие радиоэлектронной продукции в соответствующем реестре в целях соблюдения требований Постановления N 878?

26 сентября 2023 г., вторник

Специалисты Минпромторга России разъяснили, что единый реестр российской радиоэлектронной продукции в электронном виде размещен на сайте государственной информационной системы промышленности по адресу https://gisp.gov.ru/pprf/marketplace/#/products. При этом по адресу https://gisp.gov.ru/pp719v2/pub/prod/rep/ указанный реестр размещен с учетом реализации системы разграничения радиоэлектронной продукции на два уровня. Таким образом, для целей применения сведений из реестра возможно использование информации, размещенной на сайте государственной информационной системы промышленности по указанным адресам. При этом соответствующее телекоммуникационное оборудование не составляет отдельный реестр, а является частью единого реестра российской радиоэлектронной продукции.

Напомним, что согласно пункта 3 постановления Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N 878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N 925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 878) при осуществлении закупок радиоэлектронной продукции, включенной в утвержденный данным постановлением перечень, заказчик отклоняет все заявки, содержащие предложения о поставке радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств (за исключением государств – членов Евразийского экономического союза), при условии, что на участие в закупке подана одна (или более) удовлетворяющая требованиям извещения заявка, содержащая предложение о поставке радиоэлектронной продукции, страной происхождения которой являются только государства - члены Евразийского экономического союза. В силу пункта 3.2, пункта 3.3 Постановления N 878, в случае, если при осуществлении закупки установлены ограничения, предусмотренные Постановлением N 878, для подтверждения страны происхождения радиоэлектронной продукции участнику закупки необходимо указать (декларировать) в заявке номер реестровой записи из единого реестра российской радиоэлектронной продукции или евразийского реестра промышленных товаров.

Документ: Письмо Минпромторга России от 19 июня 2023 г. N ПГ-11-5673