Представители Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам приняли участие в межрегиональной конференции по закупкам в г. Чебоксары

11 августа 2023 г., пятница

С 9 по 10 августа 2023 года в столице Чувашской республики городе Чебоксары прошла межрегиональная конференция на тему «Контрактная система в условиях новых вызовов», в которой приняли участие порядка 500 представителей исполнительных органов власти и специалистов по закупкам из разных уголков России.

На мероприятии выступили дипломированные эксперты в сфере закупок, представители Федеральной антимонопольной службы России, эксперты по антикоррупционной экспертизе, первый заместитель начальника Главного контрольного управления Московской области О.Г. Дьяченко, руководитель службы Республики Чувашия по конкурентной политике и тарифам Надежда Колебанова. Выступающие поделились с участниками конференции собственным опытом и безопасными и эффективными решениями в сфере закупочной деятельности и применения антикризисных мер в условиях санкций.

Темами конференции стали нововведения в сфере государственных и муниципальных закупок, аспекты правоприменительной практики, эффективные решения с учетом актуальной практики проверок контролирующих органов. Особое внимание в рамках деловой программы было уделено переходу на структурированный контракт, автоплатежам в закупках.

Первый заместитель начальника Главного контрольного управления Московской области Олег Дьяченко подробно поделился с участниками конференции цифровыми решениями Московской области в части цифровизации описания объекта закупки и начальной (максимальной) цены контракта.

Республику Татарстан представили сотрудники Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам - начальник отдела централизованных закупок Анастасия Суркова и ведущий советник отдела методологического сопровождения закупок Александра Спасова, которые задали интересующие вопросы федеральным экспертам, обменялись опытом проведения закупочных процедур, в частности, централизации закупок. «Проведение мероприятий такого уровня, обмен опытом, обсуждение проблем закупочной сферы и совместный поиск  вариантов их решения, безусловно, помогают развитию сферы закупок как Республики Татарстан, так и России в целом» -  отметила Александра Спасова.