20 июля 2023 года прошел круглый стол на тему: «Совершенствование законодательства, регулирующего закупочную деятельность, в целях структурной перестройки экономики»

25 июля 2023 г., вторник

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин 20 июля 2023 года провел круглый стол на тему «Совершенствование законодательства, регулирующего закупочную деятельность, в целях структурной перестройки экономики».

В обсуждении приняли участие сенаторы РФ Василий Иконников, Николай Любимов, Евгений Савченко, Александр Шендерюк-Жидков, заместитель руководителя Федерального казначейства Анна Катамадзе, директор Департамента аудита в сфере закупок в сфере закупок и энергетического комплекса Счетной палаты РФ Андрей Ткаченко, заместитель начальника Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Людмила Матвеева, представители более 40 субъектов РФ, среди которых заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам Искандер Багаутдинов, а также эксперты.

Сенатор отметил особую актуальность этой проблематики в ситуации беспрецедентного санкционного давления на экономику страны. Он сообщил, что Совет Федерации держит на постоянном контроле вопросы, связанные с эффективностью контрактной системы.

Сергей Рябухин рассказал, что благодаря совместным усилиям Правительства РФ, Министерства финансов РФ и законодателей проделана большая работа по общей донастройке контрактной системы.

«В частности, значительно упрощены и унифицированы процедуры осуществления закупок, созданы основы для перевода всей закупочной деятельности в электронный вид. Заказчики наделены беспрецедентными послаблениями в части скорейшего удовлетворения своих нужд, а поставщики получили возможность исполнять контракты в новых условиях без санкций со стороны государства в случае, если нарушения возникли по причинам, независящим от исполнителя», — перечислил парламентарий.

Заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров в своем выступлении рассказал, что ведомство ведет работу над законопроектом об оптимизации импортозамещения. «Его суть – в том, чтобы радикально упростить нынешний режим. Все перечни и регулирование мы предлагаем собрать в один и тем самым сделать все намного более быстрым, простым и понятным».

Заместитель председателя Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам Искандер Багаутдинов в своем выступлении в качестве совершенствования законодательства в целях структурной перестройки экономики предложил механизм, который может позитивно повлиять на уровень развития конкуренции и объем закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства. «Идею внедрения предложил и всячески ее прорабатывает директор Агентства по государственному заказу Республики Татарстан Яков Вениаминович Геллер. Суть в следующем: предлагается вменить обязанность подрядчику закупать товары для выполнения работ по заключенному контракту на открытом электронном ресурсе, содержащий продукцию, необходимую для исполнения основного контракта», - отметил Искандер Багаутдинов.

По итогам работы круглого стола будут подготовлены рекомендации, содержащие предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего закупочную деятельность.