За 9 месяцев централизованные закупки помогли татарстанским заказчикам сэкономить более 185 миллионов рублей

7 октября 2024 г., понедельник

С начала 2024 года Государственным комитетом РТ по закупкам проведены 513 централизованных закупок. Они были реализованы в формате открытых конкурсов, аукционов в электронной форме и запросов котировок. Экономия бюджетных средств составила почти 6 процентов. Об этом сегодня в ходе еженедельного совещания в ведомстве сообщил руководитель Марат Зиатдинов.

Для заказчиков приобретались транспортные средства, компьютерная техника и сетевое оборудование, картриджи, изделия легкой промышленности, инновационная нанотехнологическая продукция и др. Общая сумма приобретенных товаров и услуг составила более 3 млрд. 158 млн. рублей. Снизить затраты бюджета удалось на сумму более 185 млн. рублей.

«Нужно постоянно совершенствовать механизмы работы, резервы и возможности автоматизации процессов имеются. Стремиться нужно к максимальному результату, применять лучшие практики. Это позволит минимизировать риски срыва аукционов, повысить качество поставляемой продукции и снизить финансовые затраты за счет увеличения объемов закупок», - подчеркнул председатель Государственного комитета РТ по закупкам.

Для поддержки пользователей на базе Центра развития закупок, Государственным комитетом обеспечивается оказание оперативной информационно-консультационной помощи республиканским заказчикам. Обработано 589 обращений. Кроме того, в целях определения и поддержания квалификации специалистов в сфере закупок проводятся образовательные мероприятия и автоматизированное тестирование.