Минфин рассказал о порядке оплаты результатов исполнения контракта с учетом условий об "удержании" неустойки из причитающейся контрагенту суммы

13 мая 2024 г., понедельник

В подготовленном специалистами Минфина России письме подчеркивается, что если в контракт включено предусмотренное п.2 ч.14 ст.34 Закона N 44-ФЗ условие, при нарушении контрагентом условий контракта заказчик обязан применить соответствующие меры ответственности, в том числе в части удержания суммы неисполненных требований об уплате неустоек (штрафов, пеней) из суммы, подлежащей оплате контрагенту.

При этом отмечается, что согласно в том числе п.1 и п.3 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.06.2018 N 783, установлены случаи и порядок списания заказчиком начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней).

Напомним, что п.2 ч.14 ст.34 Закона N 44-ФЗ позволяет включить в контракт условие об удержании суммы неисполненных контрагентом требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных заказчиком в соответствии с Законом N 44-ФЗ, из суммы, подлежащей оплате контрагенту.

Документ: Письмо Минфина России от 11 марта 2024 г. N 24-06-06/21161.

Фото взято из https://ru.freepik.com/popular-photos.