Можно ли при подписании контракта увеличить количество товара, если закупка подпадает под действие Приказа N 126н?

13 сентября 2023 г., среда

В своем письме специалисты Минфина России разъяснили, что при формировании и размещении проекта контракта заказчик вправе увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предложенной победителем, с учетом предусмотренного приказом Минфина России от 04.06.2018 N 126н снижения, и начальной (максимальной) ценой контракта.

Напомним, что при формировании и размещении проекта контракта заказчик вправе (за исключением случая, предусмотренного частью 24 статьи 22 Закона N 44-ФЗ) увеличить количество поставляемого товара на сумму, не превышающую разницы между ценой контракта, предусмотренной подпунктом "б" пункта 1 части 2 статьи 51 Закона N 44-ФЗ, и начальной (максимальной) ценой контракта. При этом цена единицы товара не должна превышать цену такой единицы, определяемую как частное от деления цены контракта, на количество товара, предусмотренное в извещении. Участник вправе отказаться от заключения контракта на таких условиях путем формирования протокола разногласий (пункт 2 части 2 статьи 51 Закона N 44-ФЗ).

Документ: Письмо Минфина России от 25 августа 2023 г. N 24-06-06/80771