По каким правилам оценивать заявки участников госзакупок

14 января 2022 г., пятница

С 1 января действует новый порядок оценки заявок участников закупок. Его применяют при аукционах и конкурсах. Для оценки заявок на закупку отдельных товаров (работ, услуг) предусмотрели особенности. Предельные величины значимости критериев скорректировали.

Оценка заявок на участие в аукционах

При таких закупках надо устанавливать один критерий — цена контракта. Оценку проводят путем присвоения заявкам порядковых номеров. Использовать формулы для расчета баллов не нужно.

Оценка конкурсных заявок

При таком способе закупки надо устанавливать минимум два критерия. В их числе можно указать, например, "квалификацию участника".

Ее оценивают, в частности, по показателю "опыт". Для этого применяют один или несколько подпоказателей по исполненным договорам:

общая цена;

общее количество;

наибольшая цена одного из договоров.

Заказчик обязан предусмотреть в порядке рассмотрения и оценки заявок среди прочего сопоставимые договоры и приемочные акты. Последний акт должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до окончания срока подачи заявок. Кроме того, можно учитывать только договоры с исполненным требованием по уплате неустоек (если их начисляли).

Для оценки подойдут любые ГПД, в том числе те, что участник закупки исполнил с учетом правопреемства (если в заявке есть подтверждающий документ).

Оценка конкурсных заявок на закупку отдельных товаров (работ, услуг)

При закупках некоторых товаров (работ, услуг) есть нюансы. Так, при проведении конкурса на строительство объекта капстроительства можно установить только два критерия: "цена контракта" и "квалификация участника".

Последнюю оценивают только по показателю "опыт". Заказчик обязан предусмотреть в порядке рассмотрения и оценки заявок любые исполненные строительные договоры (контракты). Вид объекта строительства из договора (контракта) должен совпадать с видом объекта строительства в закупке.

Предельные величины значимости критериев

Для ряда товаров (работ, услуг) их скорректировали. Например, услуги общепита и (или) поставку продуктов для некоторых социально значимых объектов вывели в отдельную позицию. Предельные величины установили так: цена контракта — 40%, качество и квалификация — 60% .

 

Документ:     Постановление Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International