Часто задаваемые вопросы

Каким законом руководствуются ГУП и МУП при осуществлении закупки за счет грантов и иных средств?

Согласно подп. «а» п. 3 ст. 2 Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 321-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц" государственные, муниципальные унитарные предприятия осуществляют закупки в соответствии с требованиями Закона № 44-ФЗ, за исключением закупок, осуществляемых в течение года в соответствии с положением о закупке, принятым государственным, муниципальным унитарными предприятиями и размещенным до начала года в ЕИС:

1) за счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;

2) в качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного предприятия, за исключением случаев исполнения предприятием контракта, заключенного в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, при осуществлении закупки за счет грантов и иных средств ГУП и МУП руководствуются Законом о контрактной системе.

Аналогичный вывод делает Минэкономразвития России в своем письме от 31 декабря 2014 г. № Д28и-2887 "О возможности заключения контракта со смешанным финансированием".

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International