ФАС России разъяснила порядок закупки квартир в соответствии с Законом № 44-ФЗ

15 января 2020 г., среда

В частности, в своем письме специалисты антимонопольного ведомства отмечают, что закупка жилого помещения (квартиры) возможна по итогам проведения конкурентной процедуры путем заключения договора купли-продажи готового жилого помещения, путем заключения договора долевого участия в строительстве в соответствии с Федеральным законом  от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", либо путем заключения договора купли-продажи квартиры, которая будет создана в будущем.

При этом подчеркивается, что в документации о закупке не допускается установление требований, которым в совокупности соответствует единственный объект (например, указание на конкретный адрес объекта), а также не допускается совершение заказчиком действий, которые могут квалифицироваться как заключение антиконкурентного соглашения.

Документ: Письмо Федеральной антимонопольной службы от 9 декабря 2019 г. № МЕ/108026/19 “По вопросу об осуществлении закупок квартир”

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International