Общественное обсуждение закупок на 2020 год планируют проводить по новым правилам

15 октября 2019 г., вторник

Минфин предложил новые правила, по которым проводят обязательное общественное обсуждение закупок. Действующее постановление Правительства от 22.08.2016 № 835 планируют отменить. Если проект примут, новые правила вступят в силу 1 октября 2019 года.

Для каких закупок будут проводить общественное обсуждение

Общественное обсуждение будут проводить при закупках конкурсом или аукционом с НМЦК от 1 млрд руб. При этом общественное обсуждение не потребуется для закупок:

закрытым способом;

в рамках гособоронзаказа;

работ по строительству, реконструкции, капремонту, сносу объекта капитального строительства электронным аукционом при НМЦК до 2 млрд руб.

Кто будет проводить общественное обсуждение

Общественное обсуждение проводит заказчик. Если заказчик передает полномочия другому юридическому лицу, общественное обсуждение проводит такая организация.

Кто будет участвовать в обсуждении

В общественном обсуждении на равных условиях смогут участвовать любые юридические и физические лица. Участники проходят регистрацию в ЕИС и размещают замечания и предложения в разделе «Обязательное общественное обсуждение закупок». Замечания и предложения проходят предварительную проверку в закрытой части ЕИС и публикуются в открытой части системы не позднее одного календарного дня, следующего за днем их поступления.

В каком порядке будут проводить общественное обсуждение

Общественное обсуждение начинается, когда в ЕИС разместили план-график и продолжается до даты, когда заказчик вправе отменить закупку.

Участники обсуждения направляют замечания и предложения. Заказчик в течение двух рабочих дней размещает в специализированном разделе ЕИС ответ. По результатам обсуждения заказчик вправе внести изменения в план-график, документацию о закупке или отменить закупку.

Новые правила будут действовать для закупок, которые заказчики планируют проводить в 2020 и последующих годах. Общественное обсуждение по закупкам, которые запланированы в 2019 году, будут проводить по действующим правилам из Постановления № 835.

Документ: Проект постановления Правительства от 19.09.2019

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International