Изменили условия авансирования на 2019 год

6 декабря 2018 г., четверг

Поменяли условия авансирования, которые заказчики включают в контракт. Новые правила вступят в силу с 1 января 2019 года.

Заказчиков по Закону № 44-ФЗ обязали включать в контракт условия по расчету последующих платежей. Только в этом случае учреждение сможет перевести исполнителю предоплату. В документе отразят разницу между стоимостью фактически поставленной продукции и суммой предоплаты. Утвердили два способа, чтобы рассчитать платеж.

Правило распространят на федеральных заказчиков. Действовать порядок будет только на авансы:

до 30 процентов суммы контракта на товары, услуги, работы, в том числе работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту объектов капстроительства госсобственности России;

от 30 до 80 процентов суммы контракта с казначейским сопровождением при закупке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, которые направлены на импортозамещение технологической продукции. Условие: аванс подлежит казначейскому сопровождению, и контракт отвечает целям импортозамещения технологической продукции;

от 30 до 90 процентов в контрактах, которые содержат условие о казначейском сопровождении авансовых платежей. Исключение – контракты, в которых устанавливают предоплату от 30 до 80 процентов суммы сделки.

Размеры перечисленных авансов предусмотрены в подпункте «а» пункта 18 Постановления № 1496.

Заказчики не вправе установить аванс, когда закупают товары или услуги из правительственного перечня. Также не устанавливайте аванс, когда в одной закупке приобретаете товары или услуги, из перечня и нет. Об этом сказано в пункте 20 постановления № 1496.

Документ: Постановление Правительства от 28.11.2018 № 1430 (вступает в силу 01.01.2019)

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International