Что изменилось с принятием приказа Минфина №126н об условиях допуска

21 ноября 2018 г., среда

С 05 ноября 2018 года вступил в силу новый приказ о преференциях российским товарам приказ Минфина России от 4 июня 2018 г. N 126н «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – приказ №126н). Он заменил собой приказ Минэкономразвития России от 25 марта 2014 г. № 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – приказ №155). Заказчикам следует учесть, что у этих нормативных актов есть как общие черты, так и различия.

Общим для этих нормативных актов является перечень кодов ОКПД2 в отношении, которых устанавливаются условия допуска. При этом в приказе №126н описание кодов актуализировали в соответствии с последней редакцией Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности.

В перечне товаров в отношении которых устанавливаются условия допуска в приказе №126н имеется примечание о том, что при применении данного перечня следует руководствоваться как кодом в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД или ОКПД2), так и указанным наименованием товара. В связи с чем следует обращать внимание не только на сам код ОКПД2, но и на описание такого кода. Например, описание к коду ОКПД2 32.5 в перечне к приказу №126н дополнено указанием на стенты для коронарных артерий и катетеры.

С перечнем товаров, в отношении которых устанавливаются условия допуска связано еще одно различие рассматриваемых приказов. Так в пункте 3 приказа №126н говорится о том, что не могут быть предметом одного контракта (одного лота) товары, указанные в перечне и не указанные в нем. Напомним, что приказ № 155 в таких случаях просто не применялся. В связи с чем заказчикам может потребоваться изменить ассортимент закупаемой продукции в соответствующей позиции плана-графика, исключив из нее продукцию, не включенную в перечень.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International