Минфин России сообщил о готовности уполномоченных банков к открытию спецсчетов

24 сентября 2018 г., понедельник

Министерство рассказало об итогах состоявшегося 30 августа заседания рабочей группы с участием представителей уполномоченных банков и операторов электронных площадок, включенных в соответствующий перечень (распоряжение Правительства РФ от 12 июля 2018 г. № 1447-р). Так, было подтверждено наличие соглашений о взаимодействии между всеми указанными операторами электронных площадок и банками.

Таким образом, отмечается, что уполномоченные банки вправе вести деятельность по открытию специальных счетов участникам закупок с целью обеспечения участия в закупках. А участники закупок могут начинать работу по открытию специальных счетов в указанных кредитных учреждениях.

Напомним, согласно ч. 10 ст. 44 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" при проведении электронных торгов денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках, перечень и требования к которым устанавливается Правительством РФ. Между тем до начала функционирования новых электронных площадок сохраняется действовавший до вступления в силу Федерального закона от 31 декабря 2017 г. № 504-ФЗ порядок открытия и ведения счетов участников закупок для обеспечения участия в электронных процедурах.

Документ: письмо Минфина России от 31 августа 2018 г. № 24-00-09/62461

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International