За дачу заведомо ложного экспертного заключения в сфере госзакупок предлагают наказывать

4 июля 2018 г., среда

Правительство РФ выступило с инициативой установить правило, согласно которому результаты экспертизы, проводимой экспертом или экспертной организацией в рамках Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", оформляются в виде заключения, которое подписывается экспертом, уполномоченным представителем экспертной организации. Предполагается, что оно должно быть объективным, обоснованным и соответствовать российскому законодательству.

Другим законопроектом кабмина планируется установить административную ответственность за заведомо ложное экспертное заключение в сфере госзакупок и дополнить КоАП новой ст. 7.32.6.

Согласно еще одному законопроекту правительства, уголовная ответственность будет наступать в случае, если дача заведомо ложного экспертного заключения в сфере госзакупок станет причиной крупного ущерба (в размере суммы, превышающей 2,25 млн руб.), если же ущерб от ложного заключения будет меньшим, то предлагается назначать административное наказание.

Как поясняет правительство, нововведения необходимы в силу того, что предоставление заведомо ложного экспертного заключения способствует совершению других, более опасных деяний, в частности, хищений при осуществлении госзакупок. Кроме того, такие действия могут причинить вред жизни и здоровью граждан, особенно если предметом экспертизы являются лекарства.

Документы:

Законопроект № 495972-7 "О внесении изменений в статьи 41 и 94 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Законопроект № 495959-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Законопроект № 495957-7 "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в части установления ответственности за заведомо ложное экспертное заключение в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International