Изменения в закупках по Законам N 44-ФЗ и N 223-ФЗ в 2018 году

25 января 2018 г., четверг

Закупки по Закону N 44-ФЗ: ключевые изменения, вступающие или вступившие в силу в 2018 году

Конкурентные закупки переводят в электронную форму

В Закон N 44-ФЗ внесены большие изменения. Основное новшество — переход к конкурентным закупкам в электронной форме. Проводить в такой форме открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок и запрос предложений заказчики могут добровольно уже с 1 июля 2018 года. Некоторые нововведения нужно применять с 11 января.

Вступили в силу новые правила о запрете на допуск иностранного ПО

Запрет больше не касается ПО из государств — членов ЕАЭС. Для этого оно должно быть включено в специальный реестр, который появится в дополнение к существующему.

Если хотя бы в одном из реестров будет подходящая продукция, заказчику, планирующему провести закупку, придется установить указанный запрет. В этом случае к закупке надо допускать только участников, которые предлагают товары из реестров.

Правила о запрете иностранного программного обеспечения распространяются на любые закупки, в результате которых заказчик получит программное обеспечение или право на него.

Уточнены требования к форме приложений планов-графиков

В плане-графике закупок для федеральных нужд, а также для региональных и муниципальных нужд обоснование НМЦК или цены контракта с единственным поставщиком надо приводить с указанием включенных в объект закупки товаров, работ, услуг, их количества и единиц измерения (при наличии).

Государственные и муниципальные заказчики могут заключать контракты в период отзыва лимитов

Если лимиты бюджетных обязательств отозваны для приведения их в соответствие с законом (решением) о бюджете, госзаказчики вправе проводить закупки. При этом суммы контрактов не должны превышать объем поставленных на учет бюджетных обязательств.

Техзадание на закупку лекарств надо готовить по-новому

При его составлении нужно применять Постановление Правительства РФ от 15.11.2017 N 1380. Этим документом, в частности, установлены требования к описанию лекарственной формы, дозировки, первичной упаковки, остаточного срока годности закупаемых препаратов.

В 2017 году произошло немало значительных изменений, о которых стоит напомнить:

с 1 декабря 2017 года на два года введен запрет на закупки импортной мебели поименованной в специальном перечне;

контракты теперь надо оплачивать в срок, не превышающий 30 дней;

по контрактам, заключенным по результатам закупок у СМП и СОНКО, срок оплаты не должен превышать 15 рабочих дней;

появились новые правила определения неустойки по госконтрактам;

установлена административная ответственность за нарушение сроков и порядка оплаты контрактов;

нельзя требовать у участников закупок в сфере строительства допуски СРО;

отменен запрет на участие в закупках турецких компаний;

расширен перечень иностранной радиоэлектроники, допуск которой к закупкам ограничен.

Изменения, которые нужно учесть в 2018 году при закупках по Закону N 223-ФЗ

Существенные изменения внесены в Закон N 223-ФЗ

Стало больше заказчиков, которые должны проводить закупки у малого и среднего бизнеса

С 1 января 2018 года такая обязанность появилась у заказчиков по Закону N 223-ФЗ, если годовой объем их выручки превышает 500 млн руб.

Заказчик − кредитная организация должен проводить такие закупки, если величина его активов по данным отчетности за предшествующий календарный год превышает 500 млн руб. К заказчикам из числа автономных учреждений требование применяется, если стоимость договоров по результатам закупок за предшествующий календарный год превысит 250 млн рублей.

Заказчиков, которые являются субъектами малого и среднего предпринимательства, нововведение не касается.

Изменился годовой объем закупок, который заказчики обязаны проводить у малого и среднего бизнеса

Минимальный уровень годового объема закупок, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства, с 1 января 2018 года увеличился с 10 до 15% совокупного годового стоимостного объема договоров, заключенных по результатам закупок.

С 7 декабря 2017 года заказчики по 223-ФЗ временно вносят в реестр договоров меньше сведений

С указанной даты и до 1 июля 2018 года не нужно направлять в указанный реестр:

сведения о поставщике, подрядчике, исполнителе;

информацию о субподрядчиках и договорах с ними.