Часто задаваемые вопросы

Можно ли заключить контракт на оказание услуг аренды земельного участка по пункту 6 статьи 93 44-ФЗ? Как обосновывается цена при аренде?

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае если закупка работы или услуги, выполнение или оказание которых может осуществляться только органом исполнительной власти в соответствии с его полномочиями либо подведомственными ему государственным учреждением, государственным унитарным предприятием, соответствующие полномочия которых устанавливаются федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, законодательными актами соответствующего субъекта Российской Федерации. Заключение контракта на оказание услуг аренды по пункту 6 статьи 93 Закона о контрактной системе представляется возможным, аналогичное позиция отражена в письме Минфина России № 24-04-01/ВН-28711 и ФАС России №РП/43555/17 «О позиции Минфина России и ФАС России по вопросу применения Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Для определения начальной максимальной цены контракта Заказчику необходимо руководствоваться Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 № 567 «Об утверждении Методических рекомендаций по применению методов определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)».

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования