Часто задаваемые вопросы

Возможно ли проведение закупки, участниками которой могут быть только СОНКО?

На данный вопрос ответило Минэкономразвития России в своем письме от 8 августа 2016 г. № Д28и-2175.

Согласно ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем 15 % совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом ч. 1.1 указанной статьи, путем:

1) проведения открытых конкурсов, конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, электронных аукционов, запросов котировок, запросов предложений, в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей;

2) осуществления закупок с учетом положений ч. 5 ст. 30 Закона о контрактной системе.

Таким образом, в случае если заказчик устанавливает ограничения на участие в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ, в таком определении поставщика (подрядчика, исполнителя) могут принимать участие только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации. При этом положениями Закона № 44-ФЗ не предусмотрена возможность проведения процедуры закупки только среди социально ориентированных некоммерческих организаций.

Вернуться к списку вопросов

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International
Яндекс цитирования