Часто задаваемые вопросы

Обязан ли осуществлять закупки у СМП и СОНКО заказчик, осуществляющий закупки только у единственного поставщика по Закону № 44-ФЗ?

Согласно п. 3 ч. 1.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ при определении объема закупок у СМП, СОНКО в расчет совокупного годового объема закупок не включаются закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с ч. 1 ст. 93 указанного закона.

Таким образом, заказчик, осуществляющий закупки только у единственного поставщика, может не осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Аналогичная позиция выражена в письме Минэкономразвития России от 14 сентября 2016 г. № Д28и-2351.

Copyright © 2003-2018
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования