Разъяснен порядок выдачи Минпромторогом разрешения на закупку иностранного товара по Закону N 44-ФЗ

9 ноября 2023 г., четверг

Специалисты Минпромторга России в своем письме, в частности, отметили, что указание в заявке на выдачу разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара стоимостных характеристик закупаемого товара дает дополнительную информацию для выявления российских производителей аналогов этого товара. Эта информация указывается в заявке в соответствии с п. 5 Порядка, утвержденного приказом Минпромторга России от 29.05.2020 N 1755.

Также подчеркивается, что при размещении информации о проведении процедуры закупки указываются характеристики промышленного товара, идентичные характеристикам, представленным заказчиком в Минпромторг России для получения разрешения, предусмотренного подпунктом "а" п. 3 постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 (далее - Постановление N 616). В связи с этим установление заказчиком дополнительных характеристик товара, не содержащихся в разрешении, не допускается. Копия заявки, на основании которой выдано разрешение, является неотъемлемой частью выданного разрешения, при этом заказчик в личном кабинете государственной информационной системы промышленности (далее - ГИСП) размещает информацию о результатах проведения закупки товара с использованием разрешения в течение 10 рабочих дней после заключения контракта.

Напомним, что Постановлением N 616 установлен запрет на закупки промышленных товаров, предусмотренных прилагаемым к данному постановлению перечнем (далее - Перечень), происходящих из иностранных государств. При этом в п. 3 Постановления N 616 перечислены случаи-исключения, в которых запрет на закупку товаров, включенных в Перечень, не применяется. В частности, к указанным случаям относится отсутствие на территории России производства промышленного товара, которое подтверждается наличием разрешения на закупку происходящего из иностранного государства промышленного товара, выдаваемого в порядке, установленном Минпромторгом России (подп. "а" п. 3 Постановления N 616).

 

Документ: Письмо Минпромторга России от 27 октября 2023 г. N 115981/12

Фото взято из https://ru.freepik.com/popular-photos

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International