4 октября открылся III Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном

5 октября 2023 г., четверг

В столице Татарстана проходит III Форум межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Мероприятие организовано в преддверии встречи лидеров двух стран — Владимира Путина и Шавката Мирзиёева. В этом году Форум проходит в столице Республики Татарстан – городе Казань в «Казань Экспо». Организаторами мероприятия выступают Министерство экономического развития Российской Федерации и Министерство инвестиций, промышленности и торговли Республики Узбекистан.

Форум проводится для расширения практического сотрудничества между регионами России и Узбекистана, деловыми кругами и организациями и является одним из наиболее масштабных двусторонних публичных мероприятий в экономической сфере. Запланировано проведение четырех тематических панельных сессий: «Транспортно-логистическое партнерство: Россия и Узбекистан в мире новых вызовов», «Расширение сотрудничества молодых предпринимателей России и Узбекистана», «Туристические маршруты: открываем Россию и Узбекистан» и «Развитие промышленных кластеров России и Узбекистана».

Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по закупкам Руслан Сабиров принимает личное участие в Форуме совместно с представителями Республики Узбекистан, среди которых присутствуют хоким Ферганской области Хайрулло Бозоров, помощник хокима Ферганской области Муроджон Хужакулов, заместитель хокима Ферганской области Икболжон Эргашев и глава торгово-промышленной палаты Ферганской области Шокиржон Ахмедов. Кроме того, в рамках мероприятия председатель Госкомитета по закупкам Руслан Сабиров организовал гостям посещение Технополиса «Химград» и ИТ-парка им. Башира Рамеева.